Direkt-Link zum Seiteninhalt Sehhilfe wieder ausschalten
Logo
 

Formulare

Hinweis zum Datenschutz

Informationen von A bis Z:

Familienversicherung


Der Ehegatte, der Lebenspartner und die Kinder von Kassenmitgliedern sind unter bestimmten Voraussetzungen ebenfalls Versicherte mit eigenen Leistungsansprüchen in der gesetzlichen Kranken- und sozialen Pflegeversicherung. Sie können ihre Ansprüche selbständig und unabhängig von dem "Stammversicherten" wahrnehmen. Versichert sind der Ehegatte, der Lebenspartner, die Kinder sowie die Kinder von familienversicherten Kindern der Mitglieder, wenn diese Familienangehörigen sich im Bundesgebiet aufhalten, nicht selbst versichert, versicherungsfrei oder hauptberuflich selbstständig erwerbstätig sind und ihr regelmäßiges monatliches Einkommen den Höchstbetrag von 445 ? nicht übersteigt. Für geringfügig Beschäftigte beträgt das zulässige Gesamteinkommen 450 ?. Ehegatten, die zuvor privat versichert waren, erhalten für die Dauer der Schutzfristen des Mutterschutzgesetzes sowie der Elternzeit keinen Zugang zur Familienversicherung über die Mitgliedschaft des Ehegatten in der gesetzlichen Krankenversicherung. Kinder sind dann nicht anspruchsberechtigt, wenn der mit den Kindern verwandte Ehegatte des Mitglieds nicht Mitglied einer Krankenkasse ist und sein regelmäßiges monatliches Gesamteinkommen einen Höchstbetrag von 5.062,50 ? im Jahr 2019 (4.537,50 ? für Bestandsfälle, die zum 31.12.2002 wegen Überschreitens der Jahresentgeltgrenze versicherungsfrei und PKV-versichert waren, Versicherungsfreiheit) übersteigt und regelmäßig höher als das Gesamteinkommen des Mitgliedes ist.

Zu den Kindern rechnen neben Stiefkindern und Enkeln, die das Mitglied überwiegend unterhält, auch Pflege- und Adoptionspflegekinder. Als Stiefkinder gelten auch die Kinder des Lebenspartners.

Kinder sind grundsätzlich bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres versichert. Die Versicherung besteht bis zum 23. Lebensjahr, wenn die Kinder nicht erwerbstätig sind. Sie sind bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres versichert, wenn sie sich in Schul- oder Berufsausbildung befinden, ein freiwilliges oder ökologisches soziales Jahr oder Bundesfreiwilligendienst leisten. Bei Unterbrechung oder Verzögerung der Ausbildung durch eine gesetzliche Dienstverpflichtung besteht die Versicherung für den entsprechenden Zeitraum über das 25. Lebensjahr hinaus. Die Familienversicherung wird ab dem 01.07.2011 auch verlängert um Zeiten, um die eine Ausbildung durch freiwilligen Wehrdienst, Freiwilligendienst oder durch eine Entwicklungshelfertätigkeit unterbrochen oder verzögert wird, allerdings höchstens für die Dauer von 12 Monaten. Behinderte Kinder (Behinderte Menschen, Hilfen für), die sich nicht selbst unterhalten können, sind ohne Altersgrenze versichert, wenn die Behinderung während der Familienversicherung vorlag. Sind die Voraussetzungen der Familienversicherung mehrfach erfüllt (z. B. durch die Mitgliedschaft des Vaters und der Mutter), wählt das Mitglied die Krankenkasse.

§ 10 Sozialgesetzbuch V; § 25 Sozialgesetzbuch XI; § 7 Zweites Gesetz über die Krankenversicherung der Landwirte

Gesetzliche Krankenkassen

www.patientenportal.bayern.de

Zuständig

Träger der gesetzlichen Krankenversicherung


Zurück zur Übersicht ...

Barrierefreiheit

GEK - Gemeindeentwicklung

Termine über die aktuellen Dorfwerstätten und Themenwerkstätten  finden Sie unter der Rubrik Gemeindeentwicklungskonzept.

mehr ...


Anschrift
Stadt Fladungen
VGem Fladungen - Marktplatz 1
97650 Fladungen

Tel 09778/9191-0
Fax 09778/9191-33


Öffnungszeiten

 

Stadt Fladungen                Öffnungszeiten                                            Weitere Links
VGem Fladungen
                                                   Mo: 08:00 - 12:00 Uhr                                                Drucken
Marktplatz 1                              Di: 08:00 - 12:00 Uhr & 13:30 - 15:30 Uhr                Sitemap             
97650 Fladungen                      Mi: geschlossen                                                           Impressum / Datenschutzerklärung
                                                   Do: 08:00 - 12:00 Uhr & 13:30 - 17:30 Uhr               Datenschutzhinweis
Tel.: 09778 / 9191-0                Fr: 08:00 - 12:00 Uhr
Fax: 09778 / 9191-33